Приключения Миннуллина на Родине Галимова!

5 июля 2017

Как правило, большинство жителей нашей необъятной Родины планируют проведение долгожданного солнечного лета заранее.  Кто-то грезит о  нежном песке под ногами и шуме прибоя, кто-то отправляется покорять горы, прыгать с парашютом и нырять под воду. А кто-то  едет в гости к близким друзьям. Как в случае с народным поэтом Республики Татарстан Робертом Миннуллиным. Этим летом, известный  поэт решил  приехать на Родину  своего друга, популярного артиста  Айдара Галимова – в деревню Большие Каркалы Миякинского района Республики Башкортостан.

 Стоит отметить, что  впервые с внешним миром, солнцем и небом маленький Айдар Галимов познакомился в солнечном  Казахстане , в селе Маданият. Но именно в  Больших Каркалах он сделала свои первые шаги , произнес  первое слово , получил пятерку в дневнике. Именно отсюда отправился  поступать в автотранспортный техникум,  а затем ушел в армию. 

Его называют сыном двух братских народов. Уроженец Башкортостана , народный  поэт Республики Татарстан, журналист, политический деятель Роберт Миннуллин известен далеко за пределами двух республик. Песни,  написанные на его стихи,  одинаково любят поклонники  татарско-башкирской эстрады разных поколений. Огромное  количество музыкальных композиций, автором слов , которых является Роберт Миннуллин , за короткое время становятся популярными хитами.  Большую лепту в это вносит народный артист РБ и РТ Айдар Галимов.  Отмечу, что поэт и артист дружат очень давно. Но дружба заключается  не только в успешном тандеме. Много лет два талантливых человека с общей Родиной,  шагают бок о бок   попутным и   встречным ветрам. По словам Айдара Галимова, для него  Роберт Миннуллин -  это учитель, советчик и критик. 

Насыщенный  маршрут Роберта Миннуллина начался еще 28 июня. Поэт заехал в село Слакбаш Белелбеевского района  Это небольшая деревня ,  подарившая  миру двух выдающихся поэтов – основоположника чувашской литературы Константина Иванова и Якова Ухсая. Их имена широко известны далеко за пределами нашей республики. Затем Роберт Миннуллин  прибыл  в село Аитово Бишбулякского района,  где родился знаменитый  татарский поэт-фронтовик   Фатих Карим. Следующим пунктом в богатом маршруте Роберта Миннуллина значилась  деревня Туксанбаево Миякинского района, откуда родом  башкирский поэт-просветитель, философ и мыслитель  Мифтахетдин Акмулла. На второй день, 29 июня Роберт Миннуллин встретился с почитателями  своего таланта. В центральной районной библиотеке села Киргиз-Мияки поклонники татарской поэзии читали стихи и общались со своим кумиром. 

 И наконец-то,  поэт отправился в деревню, где когда-то под бурные овации соседей,  родных и друзей,  маленький малыш,  стоя на стуле,  громко напевал народные песни. Где когда –то мальчик  зорко следил за проворными отцовскими пальцами  и запоминал технику игры на баяне.  Где когда-то юноша во время посевных работ на пару с дядей  брал первенство среди комбайнеров  - в  Большие Каркалы.

                                                                        Айдар Галимов в роли гида.

Знакомство с деревней друга  у Роберта Миннуллина началось с посещения одной из главных достопримечательностей Каркалов  – родника "Ракаево", расположенном в конце улицы, на которой вырос популярный артист.  Несмотря  на ее официальное название  -  Советская, где по вечером  будущая звезда башкирско-татарской эстрады играл  в футбол и лапту,  в народе улица носила и носит название -   Ракаево. Многие годы родник был в  бесхозном состоянии. 5 лет назад Айдар Галимов вместе с друзьями и активистами села восстановил источник . С тех пор родник "Ракаево" стал излюбленным местом отдыха не только для жителей,  но и для  гостей Больших Каркалов.  

Далее поэт направился в  отчий дом Айдара Галимова , где его с нетерпением ждали мама и папа артиста Минегани и Бибинур Галимовы.  Мать популярного певца Бибинур Хабировна многие годы преподавала в сельской школе татарский язык и литературу. В том числе  знакомила своих учеников с произведениями Роберта Миннуллина . Профессиональный педагог и народный поэт быстро нашли общий язык. 

Следующим пунктом маршрута по родной деревне  Айдара Галимова значился Мемориальный комплекс сельчанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. На комплексе    выбиты фамилии 485 погибших и вернувшихся с войны каркалинцев. Напомню,  обелиск был возведен 2 года назад. Большую помощь артисту тогда  оказали друзья - предприниматели из Уфы, Москвы, Агидели и односельчане.

После возложения цветов , гости  направились в местный клуб,  где их ждал  полный зал зрителей. В стенах  родного клуба   с концертом Айдар Галимов  в последний раз выступал довольно давно. В этот вечер певец не скрывал волнения. Ведь перед ним сидели самые требовательные  зрители – его земляки. Бабушки и  дедушки,  которые помнили его совсем юным; друзья,  с которыми прошло общее детство , полное приключений , учителя, соседи и  родные. 

На сцену каркалинского клуба поднялся и сам поэт Роберт Миннуллин,  который в своей немногословной и шутливой манере рассказал о дружбе с артистом и прочитал стихи.

Ученики Большекаркалинской  средней школы также подготовили выступления. Юные почитатели поэзии декламировали стихи известного поэта,  а также исполнили песни,  написанные на его слова. 

Популярный певец и гордость земляков Айдар Галимов продолжал исполнять свои  известные хиты. Тем временем на сцену поднимались люди , благодоря которым,  у артиста  остались яркие воспоминания в памяти из мира детства и юности.  Так,   классный руководитель певца,  Насима Хамзиевна Галиева   на миг вернула всех в конец семидесятых годов прошлого столетия , где юный Айдар Галимов постигал азы науки. Учительница  поделилась искренней радостью за успехи и достижения своего  ученика.

Сельчан ждал сюрприз. На сцене  выступила,  только что созданная музыкальная группа из Больших Каркалов,  солистом,  которой стал народный артист РБ и РТ Айдар Галимов ,в роли бэк- вокалисток выступили  сотрудницы местного клуба , за   музыкальне сопровождение отвечал  руководитель культурного учреждения Ильдар Зарипов.  Отмечу, что ни разу неотрепетированная в этом составе песня «Кызыл розалар» имела большой успех у зрителей.  Зал взорвался  бурными аплодисментами.  

Для каркалинцев и гостей деревни выступила восходящая  звезда башкирской эстрады Зилия Бахтиева. Мелодичный и звонкий  голос Зилии никого  не оставил равнодушным.

Очередным сюрпризом для земляков стало выступление Айгизы Галимовой.  Еще вчера жители деревни наблюдали,  как маленькая девочка приезжала на каникулы к бабушке с дедушкой  , сидела у крылечка и смущенно улыбалась.  А сейчас зрители замерли  от восхищения. Повзрослевшая Айгиза вместе с отцом спела песню с соответствующим названием "Балачак" (Детство).  Молодые поклонники спешили подарить любимой певице цветы. 

 Самыми искренними , жизнерадостными и восторженными зрителями на концерте , конечно же,  были дети. 

Праздник,  полный  ностальгии, сюрпризов и ярких эмоций  удался. Зрители долго не расходились и бурно обсуждали и делились своими эмоциями  и впечатлениями.  Однако,  это не финал. Впереди новые праздники и увлекательные мероприятия. Совсем скоро  пройдет традиционный турнир по футболу на призы Айдара Галимова  и серия благотворительных концертов любимого артиста . Не пропустите! 

                                                                                                                                                                                                                           за путешествием поэта наблюдала  Миляуша Латыпова.