Детская хореографическая школа

"У каждого человека есть свое любимое дело. И каждый самовыражается в нем. Ведь это важно. Кто-то рисует, плавает, поет, а мы танцуем! Живем в зале и делаем танцы красивее".

Детская хореографическая студия "Салют" основана в 2001 году при театре-студии "Айдар" и существует уже более 10 лет. Главные задачи студии - развивать у детей музыкально-хореографические навыки, а также научить воспринимать и понимать художественные ценности танцевального искусства.

Детская хореографическая студия "Салют" - это большой творческий коллектив, в котором занимаются дети от 5 до 14 лет в трех возрастных группах. Руководитель студии - Романова Эльвира Раушановна. Эльвира Раушановна работала в городском Дворце Культуры педагогом-хореографом школы-студии "Звездный час". Ее огромный опыт, талант и профессионализм позволяют заинтересовать и привлечь детей к танцевальному искусству, хореографии. В настоящее время в студии занимаются более 50 детей.

В детской хореографической студии "Салют" своя система воспитания и обучения. Педагоги-хореографы: Рахимова Лейсан Ришатовна, Фаттахов Азат Закванович и руководитель студии создают творческую, праздничную атмосферу для ребят. Они помогают зажечь в каждом искру, проявить себя и получить от проделанной работы позитивные эмоции. Занятия проходят три раза в неделю по разным направлениям: классический танец, народный танец, эстрадный танец, современная хореография. Ребятам развивают выворотность ног, танцевальный шаг, постановку корпуса, гибкость, легкость, четкую координацию движений, прививают хорошие манеры поведения, умение свободно чувствовать себя в любой обстановке.

Руководителем и педагогами студии поставлено огромное количество танцевальных номеров. Репертуар коллектива разнообразный. Дети, занимающиеся в хореографической студии "Салют", принимают участие в благотворительных акциях, делают совместные проекты с "Вокальной школой" Юлии Каримовой. Кроме того, ни один концерт театра-студии "Айдар" в г.Уфе не обходится без детской хореографической студии "Салют". В 2010 и 2012 г. юные танцоры вместе с Народным артистом Республики Башкортостан и Татарстан участвовали в фестивале "Татар жыры" (г. Казань).

В перспективе развития детской хореографической студии постановка сольных программ, участие в конкурсах, в фестивалях.

Романова Эльвира Раушановна

Руководитель детской хореографической студии является Романова Эльвира Раушановна. С 1994 по 2005 гг. она работала в городском Дворце Культуры руководителем хореографической школы-студии «Звездный час».
В 2002 году окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, кафедра хореографии, факультет искусств.
В театре-студии работает с 2001 года. В концертных программах принимает участие в качестве артистки балета хореографической группы.

Рахимова Лейсан Ришатовна

Является педагог-хореографом детской хореографической студии. В 1997 году окончила Башкирское хореографическое училище имени Р.Нуриева. В 1996 году получила приглашение работать в театре-студии «Айдар». В 2007 году получила диплом режиссера драмы в Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова.
В концертных программах принимает участие в качестве артистки балета и является руководителем хореографической группы. Также принимает участие в постановках программы в качестве помощника режиссера.