Вечная память

7 ноября 2016

Ушел из жизни наш дорогой друг, коллега, заслуженный деятель культуры Республики Татарстан Рахимов Альберт Баянович. Всю свою жизнь он посвятил развитию национальной культуры  в Челябинской области, организовывал сабантуи,  традиционные праздники, сольные концерты практически всех артистов татарской и башкирской эстрады в своем регионе. 

Более четверти века Альберт Рахимов руководил  народным коллективом «Уралым»,  подняв его совершенно на новый уровень исполнительского мастерства. Благодаря Альберту Баяновичу уникальный национальный коллектив стал широко известен не только на Урале, но и далеко за его пределами.  Альберт Баянович стоял у истоков национального движения Челябинской области, принимал активное участие в создании, организации  первого национального центра региона в апреле 1988 года. Его отличительной чертой всегда была любовь и уважение к своим подопечным, будь то приезжие артисты или свои воспитанники. Сам творческий человек, замечательный исполнитель и музыкант А.Б. Рахимов умел чувствовать душу башкирского и татарского народа, своей профессиональной деятельностью умел затронуть  самые тонкие струны души зрителей.   

«Мы познакомились с Альбертом Баяновичем в 1990-ые годы. Он специально приехал в Уфу, разыскал нас, и пригласил на выступление в Челябинской области – таким образом, открыв для нас этот регион на гастрольной карте России. Каждое выступление нашего коллектива в Миассе, Златоусте, Челябинске зритель встречал с особой теплотой и любовью. И все это заслуга опытного руководителя и организатора, хранителя народных традиций, человека с большой буквы- Альберта Баяновича Рахимова. Я, пожалуй, не встречал человека, более преданного своему делу, глубоко и творчески мыслящего, настолько уважительно относившегося к нашему нелегкому труду», - вспоминает Айдар Галимов.

Коллектив театра-студии «Айдар» выражает искренние соболезнования родным и близким, скорбим вместе с вами.