Весеннее настроение!

21 апреля 2011

Заканчивается традиционный концертный сезон коллектива театр-студии «Айдар». За период с октября по апрель состоялось около 100 сольных концертов и различных выступлений коллектива во многих регионах России, в Башкортостане и Татарстане. Апрельские концерты начались с выступлений в Москве и Санкт-Петербурге и закончились концертом в замечательной столице Прикамья – Перми. Безусловно, каждый концерт запомнился по своему, и все они были неповторимы: разные зрители, разные залы, разное восприятие, разная ментальность – все это сказывалось во время выступления Айдара и коллектива студии. По ходу гастрольных туров не просто было перестраиваться от одного зала к другому: представьте себе двухтысячный зал в Москве и четыреста человек в поселке Агрыз, тысячники в Казани, Перми, Ижевске и переполенный до отказа небольшой (к сожалению) зал Филармонии в Нефтекамске. В каждом зале была не только разная акустика, но разные технические возможности. И в первую очередь заслуга технической команды студии и музыкантов в том, что не артисты, ни зрители не чувствовали барьера между друг другом и коллектив студии еще раз подтвердил свой статус высококлассного инструментального ансамбля.

К сольным концертам в Казани, которые были организованы по многочисленным просьбам зрителей, не увидевших программу «Сөю теле» в октябре 2010 года, был приурочен релиз DVD диска с этой программой. Долгожданный диск появился после сложного многоцелевого монтажа, ведь надо было свести воедино не только съемки двух концертов, которые велись семью камерами, но и смонтировать живое звучание каждого инструмента, голоса Айдара и бэк-вокалистов в единое целое. С этим отлично справилась команда операторов, монтажеров из группы компаний «Барс-медиа», которая и выпустила к намеченному сроку весь тираж диска.

Необычным было и выступление Айдара на творческом вечере поэтессы Лейлы Давлетовой, который состоялся 17 и 18 апреля в Казани и Набережных Челнах. Лейла – автор песен многих известных исполнителей и композиторов, известная телеведущая и артистка. На творческом вечере Лейлы Айдар спел не только ее песни из своего репертуара, но еще и с юмором поздравил ее с выходом нового сборника и днем рождения, спев свою любимую детскую песенку «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам….» стоя на стульчике в центре сцены. Как сказал Айдар – это песня, которую его очень часто просили родные и близкие спеть в раннем детстве, и он вспомнил, как его ставили на стульчик в центре комнаты, перед праздничным столом и он от души по несколько раз за вечер ее пел. Позже Айдар сознался, что в столь юном возрасте никак не понимал значение одного слова «И вода по асфаль-ту-рекой». Что это за странное слово «Турекой» юный артист стеснялся спросить у взрослых. Лейла вспомнила про этот случай, который Айдар рассказал в одном из интервью и попросила его вспомнить детство и эту песню.

В первую половину мая коллектив театра-студии «Айдар» находится в небольшом отпуске. Надо набраться сил для продолжения дальнейшей работы. Ведь с окончанием активного гастрольного сезона ни концерты, ни выступления не заканчиваются. В мае, июне и июле мы будем выезжать на концерты в пределах Татарстана и Башкортостана. 18 и 19 мая по просьбам зрителей Уфы и Стерлитамака в этих городах состоятся дополнительные концерты студии с программой «Сөю юлы». Кроме песен, которые традиционно Айдар исполняет в рамках программы, ожидаются еще и несколько специальных сюрпризов, свидетелями которых станете Вы сами. Традиционный концерт, приуроченный к Дню Победы, который коллектив устраивал ежегодно, не отменяется. А просто переносится на 1 июня. В этот день перед зданием студии, на площади Бульвара Славы состоится праздничный концерт с участием детской хореографической студии «Салют», которой исполняется в этом году 10 лет. В концерте, помимо коллектива студии примут участие и приглашенные артисты татарской и башкирской эстрады.

В июне запланированы выступления Айдара на различных сабантуях по стране. По мере уточнения графика сабантуев информация об этом будет выкладываться на новостной странице сайта. Ну и конечно в самых ближайших планах запись нового альбома. За два года, истекшие с момента выпуска альбома «Гомер буйлап барам» написаны и аранжированы десятки новых песен, работа над которыми продолжится в течение лета. Выпуск нового альбома намечен на август 2011 года.