В "творческий" отпуск после "Безнең кино"

10 июля 2010

С 19 июля коллектив театра-студии «Айдар» уходит в творческий отпуск. Почему отпуск «творческий» объясняется достаточно легко. Дело в том, что всем надо набраться сил, для эффективной работы в августе – самом жарком месяце в году. Почему «жарком» – тоже объясняется просто – в августе начнется непосредственная подготовка новой концертной программы, которая будет связана с 20-летием творческой деятельности Айдара Галимова. Премьера программы должна состояться осенью 2010 года. Подготовка будет включать в себя в первую очередь выбор песен для программы, постановку танцев, формирование музыкальной концепции программы, работа над сценарием и режиссурой, пошив новых костюмов. Всему коллективу предстоит огромный объем творческой работы, с которым мы безусловно справимся. Ну а какую оценку можно будет нам поставить, Вы сможете определить в конце сентября.


В течении мая-июня этого года коллектив театра-студии «Айдар» представил зрителям более 25 выступлений в различных уголках страны. Пожалуй, одним из самых ярких и запоминающихся концертов был праздничный концерт, посвященный 9 мая. В этот день наш коллектив выступал сразу на двух площадках: на площади республиканского госпиталя ветеранов войны и на центральной площади города Уфы. Если в первом концерте наш коллектив совместно с госпиталем явился организатором праздника и давал целых 4 часа праздничного представления, то во втором спел 6 хитовых песен, которые зрители приняли с восторгом, танцевали вместе под «Эх алмасы», «На улице Туманов», пели «Син минем җанымның яртысы», «Пар алма».

Также май был примечателен тем, что в конце месяца, а точнее 23 числа, Айдар выступал у себя на родине, в Киргиз-Мияках, дал 2 концерта в день, днем и вечером, представил на суд миякинцам программу «Безнең кино». Оценка земляков для него имеет очень большое значение, поэтому Галимов старался выступить на все если не 100 то 200%, и, судя по шквалу аплодисментов и радостных обсуждениий после концерта, Айдар очередной раз оправдал ожидания своих миякинцев. Кстати всем Миякинцам Айдар пообещал, что часть средств вырученных от продажи концертных билетов пойдут на строительство мечети в селе Киргиз-Мияки. Майские гастроли Галимов завершил выступлением на юбилейном вечере у Хании Фархи в Казани в театре им. Г.Камала. Хания Фархи давно завоевала статус легендарной певицы, чей творческий путь начался еще в Татышлинском районе Башкортостана, а продолжился в Москве, Набережных Челнах и Казани. Айдар, который дружит с Ханией еще с начала 90-ых годов, конечно, не мог не откликнуться на приглашение примадонны татарской эстрады и не приехать в Казань. Дуэт Айдара с Ханией наверно был для многих сюрпризом, хотя они несколько лет назад и исполняли песню «Матур хислэр» дуэтом, на этом вечере она звучала особенно душевнее и мелодичнее, то ли из-за того что аранжировка новая, то ли от того что Айдар и Хания за эти годы стали в творческом плане еще ближе, всегда понимают и поддерживают друг друга, как никак оба на сцене уже 20 лет. Но пожалуй самым трогательным моментом в выступлении Айдара стало то, что на сцену поднялась внучка Хании – Амина и вручила своему, как оказывается самому любимому певцу букет цветов и игрушку для сына.

Вот так незаметно и плавно перекликаясь творческими вечерами (в конце апреля также с успехом прошел творческий вечер Ризвана Хакимова) программа «Безнең кино» подошла к своему «зеленому концерту». Он прошел по традиции студии в райцентре Иглино. Аншлаг был гарантирован, многие приехали с Уфы посмотреть последний раз полюбившуюся программу, да какой там с Уфы(!) фан-клуб приехал из городов России: Казани, Ижевска, Челябинска, Салавата и райцентров Башкортостана. Про зеленый концерт много писать не будем, все сможете посмотреть сами! Скоро будут выложены некоторые видео этого концерта в соответствующем разделе сайта. Отметим только то, что было очень весело и артистам и зрителям, вспомним хотя бы то, как Рома Агишев и Гульнара Хасанова (ее размеры в этом концерте 120*60*90 ) во время песни “Димче” спустились к зрителям и угощали их, а чем угощали это останется секретом, так как цензура не пропускает :-).

Предлагаем Вашему вниманиюотзывНазили Галимовой(г. Ижевск), который она написала под впечатлением от зеленого концерта и опубликовала в социальной сети “Контакт” на странице, посвященной творчеству Айдара:

«Каждая сказка и каждый праздник подходят к концу, вызывая в наших сердцах легкую светлую грусть, так и музыкальная программа «Безнең кино» завершилась «зеленым» концертом 30 июня в Иглино. Финал такой уникальной программы, подарившей незабываемые музыкальные впечатления, по определению должен быть необыкновенным. Так и получилось.

«Зеленый» концерт – это когда: ВСЕ – наоборот, вверх тормашками и вниз головой. При этом совершенно необязательно, что все время будет смешно. «Зеленый» концерт значит, что никто, включая самого Айдара Ганиевича и студийцев и, естественно, зрителей, не знает, кто и кого, в каком месте концерта и каким образом будет разыгрывать. Поэтому все, что можно было заранее сказать о программе «зеленого» концерта театр-студии – то, что она будет совершенно непредсказуемой.

Чудное музыкальное действо прошло на одном дыхании. Энергетикой этого музыкального вечера невозможно было не заразиться: сплошной мегадрайв! Ребята театр-студии постоянно импровизировали, шутили друг над другом, над Айдаром Ганиевичем, одним словом, проявляли безграничность своей творческой фантазии. Просто и незатейливо в знакомых музыкальных постановках неожиданно появлялись предметы, которые там не должны быть, появлялись новые действующие лица, на ходу менялись танцевальные движения. Все это, конечно, вызывало смех и улыбку тех, кто смотрел программу не первый раз. Например, представьте себе, что на песню «Яшәр идем синен җанында» Леня Степанов и Азат Фаттахов одевают черные парики, темные очки и перевоплощаются в настоящих танцоров 80-х, которым хочется не думать ни о чем, а танцевать, танцевать… Это одурманивающее чувство свободы в своих действиях не покидало ребят на протяжении всего танца. А в конце номера на песню «Атым бар йyгәнем юк» ребята-танцоры, вместо того, чтобы поднять Айдара Ганиевича, окружили его и стали проделывать удивительно причудливые движения руками :-) Эти примеры –лишь малая часть того, что происходило на сцене в тот день.

Невольно показалось, что само поведение Айдара Ганиевича в Иглино – абсолютная, запредельная искренность и раскрепощенность. Сначала он старался сдерживать свои эмоции от происходящего на сцене. Однако, после исполненной только на 50 % песни «Татлы буләк», Айдар Ганиевич пояснил, что впервые в этом номере директор студии, примерив на себя роль официанта, вынес кефир!

Время неумолимо летело, традиционно звучала последняя песня программы «Сәлам Уфадан» и от осознания того, что чудо под названием «Безнең кино» закончилось, на лице заблестели слезы…

Что же осталось после концерта? Чувство восторга, искренней радости и глубокой грусти от расставания с полюбившейся программой. Хочется верить, что каждая песня, каждый номер завоевали свое особое место в сердцах почитателей творчества Айдара Галимова.

Программа «Безнең кино» ушла в историю… Впереди нас ждет что-то новое, интересное, в этом я уверена, все будет :-) »