Новости декабря

24 декабря 2008

По традиции, декабрь 2008 года стал одним из самых насыщенных месяцев в уходящем году.

2 и 3 декабря в городе Уфе театр-студия «Айдар» выступила на юбилейном творческом вечере заслуженного артиста Башкортостана Наиля Шаймарданова. Концерты с участием популярных артистов татарской и башкирской эстрады: Зайнаб Фархетдиновой, Зуфара Билалова, Хании Фархи, ИлСафа, Васили Фаттаховой, Дамиры Саитовой, Эльмира Газизуллина проходили в Городском Дворце культуры. Айдар Галимов уже почти 15 лет поет песни этого замечательного автора и своего давнего друга. В его репертуаре более 20 песен написанных Наилем Шаймардановым в соавторстве с замечательными поэтами Каусарией Шафиковой, Дилей Булгаковой, Радиком Хакимжановым, Эсхаром Кашфуллиным, Халисой Мударисовой. Такие песни как: “Зәңгәр чәчәк миләүшә”, “Вакытларны булмый туктатып”, “Авылым картлары”, “Ябалаклап ява карлар”, “Кайттыћмы, балам?”, “Мин авыл баласы” стали не просто очень популярными, но и любимыми песнями зрителей. На концерте Айдар спел 4 песни: забойный танцевальный боевик “Эх, алмасы”, трогательную и добрую “Атлыйсы юллар алда”, оптимистичную “Адашмам юлларымда” и премьеру новой песни, которую очень тепло приняли уфимцы - “Дусларым”.

4 декабря в Нефтекамске стартовал фестиваль “Мастер-шоу”. Этот фестиваль проходит ежегодно в декабре и собирает на одной сцене самых ярких, самых востребованных народом певцов. Пожалуй, сейчас уже нет ни одного певца из первой двадцатки самых любимых артистов, кто не выступал на “Мастер шоу”. Если жители Башкирии уже давно привыкли к этому празднику песни, а вот жителям Татарстана этот фестиваль был показан впервые. Ведь после концертов в Уфе и Стерлитамаке совместный татаро-башкирский музыкальный десант “высадился” в Альметьевске, Челнах и Казани. “Мастер шоу-2008” отличался мощным составом артистов. В этом году в рамках фестиваля выступали Айдар Галимов, Габдельфат Сафин, Хания Фархи, Нафкат Нигматуллин, Фидан Гафаров, Азамат Гафаров, Валит Илембетов, Жавит Шакиров, Василя Фаттахова, Резида Байтерякова, Газим Ильясов, Резеда Кадырова, Инсаф Галимов, Халида Бегичева. Концерт, помимо прекрасной организации и неожиданных сюрпризов (каждому зрителю был вручен подарок – МРЗ диск с лучшими песнями), отличало высокое качество сценического оформления с использованием трех видеопроекционных экранов, отличный свет и кристальный чистый звук. Не смотря на достаточно дорогие для народа билеты во всех городах Башкортостана в залах были аншлаги. А вот Татарстанцы немного подкачали. Да ведь это и не мудрено, концерты в Альметьевске, Челнах и Казани проходили в многотысячных Дворцах спорта. Айдар на фестивале пел и новые песни и старые суперхиты: “Чегән кызы”, “Син минем җанымның яртысы”, “Сәлам Уфадан”, “Син булганда”, “Яшәр идем синең җаныңда”. В связи с тем, что формат шоу был ограничен во времени, жители каждого города услышали только три песни в его исполнении. Но неизменно выступление Айдара срывало шквал аплодисментов и чувствовалось, что значительная часть зрителей, пришедших на концерт, пришли послушать именно его. Не прерывая гастрольный тур фестиваля, Айдар выступил с премьерой новой программы “Безнећ кино” в районных центрах Татарстана: Кукморе, Богатых Сабах, Тюлячах. Для всей студии очень были важны прошедшие концерты, перед каждым из них и коллектив студии, и Айдар волновались, как-будто выступают как минимум в Москве. Так как была показана новая программа и что есть неуверенность в том, как зрители воспримут новый формат концерта да и еще наверное потому, что каждый концерт, где бы он не проходил, в столице или в райцентре, в городе или на корпоративном вечере воспринимается коллективом и солистом как самое ответственное и серьезное мероприятие. Главный итог этих трех концертов – радушные Татарстанцы новую программу приняли. Да еще и простили за мелкие шероховатости, неувязки и недостатки, понимая, что это только начало, понимая, что очень трудно коллективу практически с нуля показать абсолютно идеальный концерт. Да и вообще бывают ли идеальные концерты? В каждом зале все равно найдется зритель, которому что-то и не понравится, что-то он не поймет, а что-то вообще не воспримет.

Сразу после возращения из Татарстана студия начала подготовку к Международному фестивалю “Татар жыры-2008”. Фестиваль давно уже стал не просто очередным концертом в столице Татарстана, но и целым социальным явлением в жизни татарского народа. Из года в год его хвалят, им восторгаются, его критикуют и ругают. Но никто не остается к нему равнодушен. Поэтому, для любого артиста очень важно не просто достойно и красиво выступить на фестивале, но и поднять планку своего профессионального мастерства на еще большую высоту. Кстати, за все годы существавания “Татар Җыры” только три артиста в татарской эстраде принимали ежегодное участие в нем: Салават Фатхетдинов, Хания Фархи и Айдар Галимов. В их коллекции уже по 9 статуэток победителей фестиваля в различных номинациях.

Примечательно то, что в первый день фестиваля, 18 декабря, Айдар Галимов вместе с известной конферансье и ди-джеем «TATAR RADiOSI» Гульназ Сафаровой был ведущим концерта! В этот день состоялся финал супер-проекта «Йолдызлар фабрикасы2008». «Предложение быть ведущим концерта для меня было неожиданным, — поделился популярный певец. — Я согласился почти сразу, потому что представлять молодых исполнителей и их дуэты со звездами татарской эстрады для меня очень интересно. У меня есть опыт ведения концертов. На протяжении уже нескольких лет я сам веду свои концерты, иногда приходилось и импровизировать». Также в первый день «Татар жыры – 2008» Айдар Галимов исполнил одну из своих новых песен «Яшәр идем синең җаныңда» сольно и хит «Бәхет бит ул» — в дуэте с «фабриканткой» Эльвирой Титовой.

Зритель увидел любимого исполнителя во второй и третий дни фестиваля. На уникальном концерте «живой» музыки – 19 декабря, Айдар Галимов исполнил песни “Син сазыңны уйнадың” и “Җырлыйм туган якта”. В этот день все артисты пели под аккомпонемент инструментального ансамбля «Барс-Медиа» и струнного оркестра. Айдар к этому выступлению отнесся очень серьезно, в первую очередь по тому, что песня “Син сазыћны уйнадыћ” из репертуара легендарного Ильгама Шакирова, и спеть ее – это очень большая честь для любого певца. Кстати во время общей репетиции за 4 часа до начала концерта Ильгам Шакиров, приехавший на фестиваль, послушав Айдара сказал, что все получилось отлично.

20-го декабря прошел Гала-концерт, где в номинации «Народное признание года» лауреатом премии “Алтын Барс” стал Айдар Галимов. Всего же в этом году лауреаты определены в 21 номинации: «Лучший хит 10-летия», «Лучшая певица года», «Лучший певец года», «Самая популярная песня 2008 года», «Открытие года», «Прорыв года», «Самая народная певица года», «Народное признание года», «Лучший автор-исполнитель года», «Лучший альбом года», «Лучший дуэт года», «Лучший клип года», «Лучший саундтрек года», «Легенда татарской песни». На гала-концерте Айдар выступил с двумя песнями: популярным шлягером уходящего года «Яз сулышы» и премьерой «Сәлам Уфадан», которую очень горячо приняли зрители.

Сразу по приезду из Казани А.Галимов поздравил газету “Өмет” 75 -летним юбилеем, который прошел в театре “Нур” 22 декабря. Айдар спел две песни “Яратыгыз” и “Берләшик”, и пожелал процветания, высоких рейтингов, широкой читательской географии и новых интересных материалов.