События осени

12 октября 2008

В конце августа театр-студия возвратилась из отпуска. Отдых, тем более после такого напряженного концертного сезона 2007-2008 годов, был необходим для всех сотрудников коллектива. И тем более для Айдара, на которого падает основная нагрузка в работе студии. В этом году Айдар отдыхал по традиции, вместе со всей семьей, в Турции, в уютной вилле на побережье Средиземного моря. Сразу по приезду Айдара в Россию, коллектив студии выехал в Пермскую область, чтобы поздравить своих друзей – Рафиля Назировича Ахмарова и коллектив Бардымского филиала организации «Пермьтрансгаз» с Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Первая половина сентября была посвящена завершению концертной программы «Моң артыннан моңлы сәяхәт». Последними эту программу увидели жители Иглинского, Калтасинского и Красноусольского районов Башкортостана. По старой студийной традиции последний концерт в поселке Иглино был «зеленым». У профессиональных музыкальных коллективов есть такое понятие, что последний концерт программы или длительного гастрольного тура считается «зеленым». На этом концерте обычно царит шутливая и праздничная атмосфера. Все шутят друг над другом, в том числе и на сцене. Но это делается таким образом, чтобы сидящий в зале зритель не догадался об этих шутках и воспринимал это как должное. Например, танцоры меняются костюмами или не заметно переделывают танцы, чтобы запутать солиста, или музыканты начинают играть вместо своих положенных сольных инструментальных партий вставки из каких-нибудь роковых или классических вещей. Одним из самых прикольных моментов концерта в Иглино было выступление Салавата Искужина в роли бабушки (для тех, кто помнит программу – это танец после первого выхода Айдара). Концертом в Иглино закончилась программа коллектива студии. Это очень трогательный момент, потому, что больше такой программы у Айдара не будет. Да, продолжат свою жизнь песни и отдельные танцы, может, где-нибудь будут использоваться костюмы и видеоклипы, но как цельная композиция эта программа больше не повторится. Программа, с которой наш коллектив объездил все регионы России, с декабря 2006 года, которая началась в Муслюмовском и Сармановском районах Татарстана, успешно закончилась. У многих сотрудников после того, как закрылся занавес, были слезы на глазах.
10 сентября коллектив студии принял участие в региональной благотворительной акции «Защити сердцем», которая проходила в городе Мелеуз. Организатором и вдохновителем акции против употребления современной молодежью наркотиков, было руководство ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». По его приглашению наш коллектив выступил с часовой интернациональной концертной программой на центральной площади Мелеуза.

29 сентября театр-студия «Айдар» выехал на гастроли в Астрахань. 1 октября в честь Ураза Байрам и в преддверии 450-летия Астрахани в полуторатысячном зале Астраханского Драматического театра состоялся 2-х часовой концерт. Концерт был организован по инициативе региональной организации татар Астраханской области «Дуслык» и лично его руководителя Алмаева Анвера Ибрагимовича. Айдар Галимов впервые за свою творческую деятельность выступал в Астрахани, и по его словам ему: «Мне не только очень понравился красивый, уютный город, но и его радушные и гостеприимные жители, я первый раз у Вас в гостях, но надеюсь не в последний». По дороге в Уфу, коллектив театра-студии сделал «творческую остановку» в селе Старая Кулатка, Ульяновской области. По приглашению администрации Старокулаткинского района и известного предпринимателя и мецената Ганеева Эдуарда Анваровича Айдар Галимов выступил на праздничном концерте в Районном Дворце Культуры, посвященном сразу трем праздникам: Ураза-Байрам, Дню пожилых людей и Дню Учителя. В Старой Кулатке Айдар тоже выступал впервые. Это уникальный район в России, национальный состав которого очень однородный, почти 100% составляют татары.

9 октября в Казани проводился традиционный осенний праздник «Урожай - 2008». Татарстанцы ежегодно проводят его в честь окончания уборки. Но в этом году был повод устроить настоящее народное гуляние – впервые республика собрала уникальный урожай зерновых культур – 6 миллионов 200 тысяч тонн. Праздничное мероприятие проходило в гигантском зале «Баскет холла», в центе Казани. На него приехали делегации от каждого района республики, в составе самых лучших комбайнеров, агрономов, водителей, доярок, руководителей агрофирм и колхозов – то есть тех людей, которые вносят самый большой вклад в развитие сельского хозяйства Татарстана. Концертную программу этого грандиозного праздника закрывал Айдар Галимов с одной из самых популярных песен 2008 года – «Мин авыл баласы».