Поездка в Казахстан

30 июня 2008

По приглашению посольства России и Всемирного конгресса Татар 26 июня театр-студия «Айдар» выехала на гастроли в Казахстан. Айдар побывал в разных странах мира, с концертами и просто как гость и отдыхающий, но поездка в Казахстан для Айдара имела особенное, эксклюзивное значение. Многие поклонники Айдара сразу догадаются, почему я назвал эти гастроли особенными. Дело в том, что почти 41 год тому назад в маленьком казахском селе – Маданият, Целиноградской области у семьи Бибинур и Минигани Галимовых, которые приехали сюда по комсомольской путевке на работу, родился сын – Айдар. Имя мальчику дали по старому казахскому фильму, который шел накануне морозного зимнего дня. В основу фильма положена красивая легенда о влюбленных – Айдара и Галии. Фильм так понравился родителям новорожденного, что сомнений в выборе имени ни у кого не осталось. В ту ночь 23 февраля на свет появился Айдар Галимов.

Айдар всегда с трепетом и гордостью относился к тому, что он является уроженцем Казахстана. И несмотря на то, что семья практически сразу после рождения мальчика переехала в родной Башкортостан, у Айдара свидетельство о рождении (тогда это называлось метрикой) казахское.

28 июня коллектив студии приехал в город Павлодар. Сразу же по приезду группа отправилась во дворец культуры «Шанырак», где вечером прошел сольный концерт Айдара. В шоу-программе, которую показали Айдаровцы было исполнено 20 песен на татарском, башкирском и русском языках. Переполненный зал Дворца культуры встречал Айдара с такой добротой, приветливостью и теплом, что Айдар решил увеличить заранее намеченную программу песен и вместо запланированных полутора часов пел для зрителей два с лишним часа.

На следующий день Айдар в качестве почетного гостя и «гвоздя программы» выступал на казахском межрегиональном сабантуе. На праздник, которое организовала общественная организация татар Павлодара приехали гости со всех областей и районов Казахстана, правительственные делегации во главе с послом России в Казахстане Михаилом Николаевичем Бочарниковым и полномочным представителем Татарстана Ильдусом Габдрахмановичем Тархановым. Ну а главными гостями праздника были конечно тысячи жителей Павлодара и гостей города, некоторые из которых специально приехали из Семипалатинска, Караганды, Экибастуза, Астаны, чтобы послушать выступление Айдара Галимова и поучаствовать в празднике. Весь груз ответственности лег на главу общественной организации Татар Павлодара – Минира Хамитовича Гареева, который на своих плечах нес все нагрузку проведения такого масштабного мероприятия. На сабантуе Айдар исполнил свои самые любимые и популярные песни: «Эх, алмасы», «Берләшик», «Син минем җанымның яртысы», «Яратыгыз», «Үз ягыма кайтсам», «Мин авыл баласы», «Җырлыйм туган якта», «Мәхәббәт ачкычлары» и другие.

На обратном пути в Башкортостан Айдар заехал в свое родное село Маданият, теперь уже Акмолинской области Казахстана. Для жителей села, которые сначала с удивлением и недоумением встретили его, все стало сразу ясно, когда Айдар достал свою метрику и объяснил, что не был на своей родине 40 лет и специально приехал в село, чтобы побывать в том месте, где он родился.

Ну, а посмотрев фотографию родителей, которых до сих пор помнят и уважают односельчане, Айдара уже встречали просто как родного. Ему устроили экскурсию по селу, показали место, где стоял медпункт, в котором родился Айдар, школу, в которой работала его мама, дороги, по которым ездил его отец, работавший водителем бензовоза в совхозе. Слезы навернулись на глаза певца, когда он увидел то место, где когда-то стоял его родной дом. Сейчас конечно на этом месте сохранился только фундамент, но несколько осколков кирпичей от него Айдар забрал с собой на память. На долгую и добрую память от этой поездки еще останутся видеосъемки и фотографии с теми людьми, которые когда-то знали родителей и маленького Айдарчика, с теми людьми, которые так радушно и тепло встретили своего, теперь уже знаменитого земляка.