Итоги 2004 года

28 декабря 2004

В конце 2004 и начале 2005 года театр-студия «Айдар» принимает участие в двух телевизионных концертах, которые подводят итоги эстрадного года Башкортостана и Татарстана.
В Башкортостане это гала-концерт конкурса «Хрустальный соловей», съемки которого состоялись по традиции 23 и 24 декабря во Дворце культуры «Нефтяник». «Хрустальный соловей» проводится четвертый раз. За эти годы лауреатами конкурса стали многие певцы, композиторы, поэты, режиссеры. Золотыми буквами в эстрадную книгу национальной башкирской песни вписаны имена Фариды Кудашевой и Фарита Бикбулатова, Салавата Низаметдинова и Рамазана Янбекова, Дили Булгаковой и Рамиля Чурагулова, Халисы Мударисовой и Урала Рашитова, Флюры Кильдияровой и Булата Еникеева. В 2003 году лауреатом конкурса «Хрустальный соловей» стал Айдар Галимов. В этом году в качестве почетного гостя фестиваля Айдар исполнил одну из самых популярных песен 2004 года «Кәккүк» на музыку известного композитора Айрата Набиева. Осталось сказать, что по итогам 2004 года статуэткой и ценными призами награждены: Наиль Шаймарданов, Хасан Усманов, Рустем Гизатуллин, Фадис Ганеев.

В Татарстане в январе в пятый раз проводится фестиваль «Татар-җыры 2005». Концерты традиционно подводят итоги развития татарской эстрады в 2004 году. Айдар Галимов и театр-студия «Айдар» принимают участие в фестивале 12,15,16 января. Формат фестиваля этого года несколько отличается от предыдущих лет. Так как он подводит черту под пятилетней историей возрождения знаменитого конкурса «Татар-җыры», основы которого были заложены еще в 80-ые годы прошлого века. В первый день фестиваля Айдар споет дуэтом одну из своих самых известных песен «Кызыл розалар» с молодой начинающей певицей Ландыш Нигматжановой. 15 января Айдар выступит с двумя композициями: «Сирень», как песней 2004 года и «Бәхет бит ул», как самой популярной песней прошедшей пятилетки. В заключительный день концертов Айдар споет песню победительницу конкурса - «Син минем җанымның яртысы» и премъеру новой песни, название которой пока держится в секрете. Более подробный отчет о фестивале читайте на официальном сайте сразу после возвращения Айдара в Уфу.