Поездка в Турцию

5 мая 2004

Айдар Галимов по приглашению турецких друзей побывал с познавательно-деловым визитом в Турции. На маршрутной карте были такие центры культуры и искусства как Стамбул, Бурса, Иске Шэхэр, Анталия.

По приезду Айдара Галимова пригласили принять участие в прямом эфире международного турецкого телевидения CTV, которое вещает в 130 странах. Айдар отвечал на вопросы известного телеведущего и даже исполнил песню "Жиз кынгырау моннары".

Потом состоялись встреча в международном культурно-интеллектуальном журнале "Диалог Евразия". Интервью с Айдаром Галимовым появится в ближайшем номере издания. В Бурсе организаторы поездки пригласили Айдара посетить текстильную фабрику, уникальные горячие источники, которыми славится город. В Стамбуле певец побывал в знаменитом Фатихском университете (Фатих университеты), где его приятно удивила прогрессивная система образования, оснащение учебного заведения.

По инициативе ассоциации предпринимателей г. Иске Шэхэр Айдар Галимов состоялась встреча у мэра города и главы администрации (как видим, российская и турецкая система муниципального управления различаются). Что интересно, одна треть жителей этого города, уходящего своими корнями в далекую историю, - татары. Затем состоялась встреча в ассоциации предпринимателей г. Иске Шэхэр.

В Анталии Айдар посетил центральный офис и встретился с генеральным директором известной фирмы "Mondial", которая по всему миру, в том числе и в Башкортостане, имеет сеть торговых представительств.

Заодно организаторы поездки дали певцу возможность отдохнуть на берегах Средиземноморья в одном из отелей Анталии. Восточные народы славятся своей гостеприимностью. Каждый день Айдара и его семью приглашали в турецкие семьи. Это помогло певцу как бы изнутри познать обычаи, традиции, быт, культуру турецкого народа.

Айдар Галимов приехал из этой поездки полный новых планов, идей. С незабываемыми впечатлениями об этой удивительной стране, у которой с Россией и Башкортостаном установились дружественные деловые и культурные связи. Вероятно, в скором будущем в обширный гастрольный график театра-студии "Айдар" добавится новый маршрут - Турция.