"Татар жыры - 2003"

15 января 2004

С 9 по 11 января в Казани прошел очередной телевизионно-эстрадный фестиваль "Татар жыры-2003", организаторами которого являются телерадиокомпания "Татарстан" и ЗАО "Барс-Медиа". Можно смело утверждать, что этот фестиваль стал доброй традицией. Звания лауреат были удостоены Салават, Хания Фархи, Зайнаб Фархетдинова, Зуфар Хайрутдинов, Габделфат Сафин, Зуфар Билалов, Фарид Таишев, Гузель Уразова, Малика, Ильнар Гараев, Диля Нигматуллина, Резеда Шарафиева "Айфара" и другие. В качестве соведущих фестиваля в этом году выступили народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов и народный артист Башкортостана и Татарстана Идрис Газиев.

Кстати, начиная с этого года, фестиваль приобрел статус международного. Среди участников были творческие коллективы из Австралии и Финляндии. В последний день фестиваля на торжественное закрытие прилетел из Москвы народный артист России, легенда отечественной эстрады Ренат Ибрагимов.

Айдар Галимов и в этом году стал лауреатом конкурса. За песню Ильдара Шарипова на слова Марата Кабирова "Козге җилләр", которая получила популярность не только у нас в республике, но и в Татарстане, Айдару была вручена международная премия "Алтын барс".

Из новых песен Айдара Галимова зрители могли услышать и увидеть "Сирень чәчкәсе" (муз. З. Хайретдинова, сл. Р. Муслимова), "Әйт, ромашка" (муз. У. Рашитова, сл. М. Кабирова), "Кәккүк" (муз. А. Набиева, сл. Ф. Мухаметова), "Кызыл миләш" (муз. А. Шакирова, сл. И. Гумерова). Все новые песни, которые представил Айдар на фестивале, являются частью новой программы театра-студии "Айдар", премьера которой состоялась в ноябре 2003 года.