Айдар пригласил друзей

(«Труд-7», 1 марта 2012 г., Светлана Истомина)

Айдар Галимов отметил 45-летний юбилей. Он родился в День защитника Отечества, что как нельзя лучше подчеркивает крепкое мужское начало в характере артиста. Но из природной скромности Айдар Ганиевич предпочитает отмечать день рождения после главного военного праздника.

24 февраля в зале «Колизео» развлекательного комплекса «Огни Уфы» собрались самые преданные поклонники певца и те, с кем его сводила артистическая карьера: родные, коллеги из других городов, главы районов, депутаты Госсобрания. Выделялась группа сослуживцев-десантников - время от времени они взметали над рядами зелёно-голубые флаги. В ВИП-ложе (так называемой «таблетке») разместились председатель горсовета Ирек Нигматуллин с супругой, вице-спикер Госсобрания Лилия Гумерова, депутат и прима Башдрамы Эльвира Юнусова, близкие друзья певца. 

Из Москвы поздравить коллегу и друга приехали продюсер Алсу Марат Гарипов, из Казани– заслуженный артист Татарстана, институтский педагог Галимова Мингол Галеев, из США – председатель общества татар и башкир Сан-Франциско Рокия Сафа и многие другие. Сидящие в зале представляли всю обширную географию творческих связей певца: «Москва! Казань! Оренбург! Магнитогорск! Нижневартовск! Новый Уренгой!» - бросал в зал Айдар Ганиевич под одобрительные возгласы гостей.

Вечер проходил в неформальной обстановке, пение перемежалось поздравлениями и лирическими отступлениями в виде видеороликов-посвящений родителям, коллегам и ушедшим из жизни деятелям культуры.

Череду ВИП-поздравлений открыла Лилия Гумерова. Отметив, что «в 45 жизнь у мужчины только начинается», она преподнесла Айдару Ганиевичу фирменные часы с символикой Госсобрания, после чего составила ему достойный дуэт в исполнении башкирской песни «Моннар кайтхын авылга». Дружески неформальным оказалось и приветствие Ирека Нигматуллина, вручившего юбиляру букет и поздравительный адрес от имени руководства города. Знаменитая спортсменка-паралимпийка депутат Госдумы Рима Баталова преподнесла олимпийский набор одежды сборной России: «Чтобы всегда был в форме».

Многие в этот вечер отмечали, что при всей занятости (карьера, руководство театром-студией, депутатство в Госсобрании и пр.) Айдар Галимов остаётся заботливым мужем
и отцом троих детей.

- Сестра мне с детства говорила: «Вокруг тебя всегда будет много девчонок». Так и вышло, - прокомментировал Айдар видеопоказ семейного альбома, с явным удовольствием намекая на женскую доминанту в составе своей семьи.

«Девчонки» не подкачали. Приятным сюрпризом (не только для гостей, но и для самого Айдара Ганиевича) стал сценический дебют его младшей дочери Айгизы: девушка эмоционально исполнила песню на французском языке. А старшая дочь Гузель выступила с композицией на английском.

- Кстати, корреспондент телеканала «Вся Уфа» Гузель Галимова не однофамилица мне, а родственница, - уточнил для несведущих довольный отец семейства. Открытием вечера
стал дуэт Айдара и Зили Галимовых – у супруги певца прекрасный вокал и изящная манера исполнения.

Заметим, что находить дарования – одна из граней таланта артиста. По словам Эльвиры Юнусовой, театр-студия «Айдар» стала настоящей «фабрикой звёзд», давшей путевку
на сцену многим талантливым ребятам.

Ближе к концу вечера публике предложили посмотреть снятый сотрудниками театра-студии видеоролик с опросом уфимцев: «Кто такой Айдар Галимов?» Вопреки ожиданиям, не все давали ответы типа «наш кумир» или «татарский народный певец». К бурному веселью зала прозвучали и такие варианты: «Депутат из “Команды нашего города”», «Знаю, что он татарин», «Казанский певец» и даже «Поэт, в школе проходили. Но он давно умер». Преданная поклонница Айдара Галимова спела куплет любимой песни, а строгий слушатель преклонного возраста настоятельно посоветовал певцу во время пения не ставить ногу на носок (излюбленная сценическая поза Айдара Ганиевича – ред.). Певец пообещал «всё учесть и исправиться». Случайно или нет, последним в опросе прозвучал ответ: «Айдар Галимов – единственный человек, который достойно ведёт шоу-бизнес в нашей республике». Зал сопроводил эти слова одобрительным гулом и аплодисментами.

Вечер продлился четыре часа. Растроганный юбиляр тепло поблагодарил гостей за внимание и любовь, пообещав в том же составе пригласить их на 50-летие.

СВЕТЛАНА ИСТОМИНА
ФОТО РАИФА БАДЫКОВА