О, спорт, ты - мир!

29 сентября 2017

В селе Киргиз-Мияки Миякинского района  прошел  IX республиканский турнир  по футболу на призы Айдара Галимова. В этом году традиционные соревнования были посвящены   Чемпионату мира по футболу-2018. Более подробно в фоторепортаже, опубликованном ниже. 

   

Пока юные спортсмены разминались и морально настраивались на серьезную игру,  к стадиону подходили первые зрители. На радость болельщикам, игрокам и организатором, субботнее утро озарилось яркими лучами осеннего солнца. Вскоре  началась официальная часть праздника. 

 

 

Парад спортсменов горячо поприветствовали представители  местной власти, артисты  и главный оргнаизатор традиционного футбольного турнира, народный артист РБ и РТ Айдар Галимов. 

После напутствия  Айдара Галимова над миякинском стадионом раздался долгожданный свисток . Юные футболисты ринулись в бой. 

Мяч, рассекая ветер,  переносился из одной половины поля в другую. 

Игроки,  подбадривая друг друга,  устремились  вперед. Угловые, штрафные, падения и травмы. Здесь  все как в мире взрослого футбола. 

8 команд столкнулись в напряженной борьбе.  Сборные  Федоровского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Бишбулякского, Благоварского , Альшеевского , Ермекеевского и Миякинского районов на протяжении года  тренировались и тщательно готовились к долгожданному турниру. Настал момент  продемонстрировать свою силу,  сноровку и умение мастерски владеть мячом. 

Пока нападающие меняли тактику , а защитники пыталась угадать их маневр, вратари вели себя по-разному.  Кто-то , едва успевая перевести дыхание, держал оборону своих ворот, а кто-то спокойно наблюдал за движением мяча  на чужой половине поля. 

Ворота тоже не  пустовали. Периодически в них  влетал мяч. И  одновременно доносились восторженный крик  радости и раздосадованные восклицания.

Во время перерывов игроки получали напутствия от тренеров, переводили дыхание и  утоляли жажду,  а призы от народного кумира Айдара Галимова терпеливо дожидались своих обладателей. 

Настал  финал. Начался напряженный матч между сборными Благоварского и Альшеевского районов . Зрители замерли в ожидании.  Победный свисток. Главные призы – символ игры -  футбольный мяч,  на котором подписались игроки клуба "Уфа", телевизор   и почетный титул победителей завоевала сборная  Благоварского района.  Поздравляем!

Второе место завоевали спорстмены из Альшеевского района, на третьем месте  оказались  хозяева поля - миякинцы. 

Все Игроки получили памятные подарки. Праздник завершился концертом.  

Как признались юные футболисты , они, как и многие россияне ,  с нетерпением ждут начала чемпионата мира по футболу  , который пройдет в нашей стране уже в следующем году.  По словам игроков, они не только будут яростно болеть за нашу сборную,  но и перенимать технику игры своих кумиров – звезд мирового футбола. Возможно,  именно среди этих молодых спортсменов вырастит новый Пеле, Роналду или  Яшин.

 

Театр-студия «Айдар» выражает большую благодарность за помощь в организации  турнира по футболу : сети книжных магазинов "Планета", молодежной газете "Омет", сети магазинов "Электроника",заводу минеральных вод "Красноусольский", "Миякинской Оконной компании",  "Миякинской рыбной компании" , Стерлитамакскому техникуму физической культуры. 

   За игрой футболистов зорко следили Миляуша Латыпова и Фаниль Абдуллин.