Cпустя 10 лет...или приезжайте почаще!

12 июня 2017

4 июня в  Ташкенте  состоялся традиционный национальный Сабантуй-2017.Праздник труда и дружбы ,  который объединяет все народы многонационального Узбекистана, местные жители ждут с нетерпением.  В этом году на праздничные гуляния в  Ташкент прибыла большая делегация из республик Татарстан и Башкортостан. Одним из главных и любимых и долгожданных  гостей  для  жителей Ташкента является  народный артист РБ и РТ Айдар Галимов . Встреча с Ташкентом и для самого артиста немаловажное событие. Оказалось , что с этим городом у него связано очень много воспоминаний.  Мы решили расспросить любимого кумира многих жителей ближнего зарубежья о своих впечатлениях от поездки. 

- Айдар Ганиевич, какой погодой вас встретил  Узбекистан?

- После дождливой Уфы,  в Ташкенте было непривычно  жарко и душно. Температура воздуха держалась около 37 градусов выше нуля. Самое интересное  , что в сам день праздника , 4 июня внезапно появились облака , заморосил дождь , температура воздуха снизилась до 29 градусов. Как только праздник завершился , облака исчезли и вновь засияло горячее узбекское солнце. Отмечу, что сам местный народ с большим желанием и искренней радостью пришел на праздник . В этом году Сабантуй посетили около 35 тысяч людей. А значит, на мой взгляд, интерес к празднику не угасает. 

 - Что для Вас сам Ташкент. Когда Вы познакомились с одним из самых красивых городов стран СНГ?

-  Признаться, для меня  Ташкент, не просто красивый и известный город. Для меня он имеет особое значение. Впервые,   я приехал туда  еще в 1984 году, будучи студентом. Я хотел разыскать родственников, выходцев из моего района, которых, кстати, благополучно нашел. В 1995 году, я уже  приехал в Ташкент с сольным концертом.  Тогда у нас было большое турне . В столице Узбекистана мы дали шесть концертов. В последний  гастрольный день в концертном зале «Туркистон»  во время выступления  мне сообщили,  что  тогда еще президент Республики  Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов подписал указ о присвоении мне звания заслуженного артиста. До сих пор помню, как зал аплодировал стоя.  А один из зрителей,  поднявшись на сцену,  подарил мне халат, пояс и кинжал – подарки , вручаемые лишь для  самых почетных  и дорогих гостей.  После этого с Ташкентом я расстался надолго . В удивительно яркий и красочный город я вернулся лишь через 12  лет. В 2007 году в Ташкенте провели первый праздник Сабантуй , на котором мне посчастливилось присутствовать. Тогда я очень запомнил один трогательный момент. Среди зрителей были бабушки в белых платках .Они внимательно слушали каждое выступление  и плакали. Наверное, это были уроженки Татарстана и Башкортостана , которые по молодости как и многие уехали  в поисках счастья в далекий от родины Узбекистан. Отмечу ,что в эту поездку меня попросили приезжать почаще.

- Какие хиты Айдара Галимова услышали зрители?

-  Отрадно , что каждую песню зрители  принимали очень тепло ,  дружно аплодировали  и даже подпевали. Наряду с «Бер мизгел» , «Уз ягыма кайтсам»,  «Пар алма»,  «Син минем жанымнын яртысы»,    я исполнил башкирскую народную песню «Кара Юрга», так как  знаю что выходцев из моей родины в Узбекистане тоже очень много. (по данным Википедии почти 4 тысяч , прим.автора)  После того , как я поделился ностальгией из детства , рассказал о том , что когда-то в Ташкенте жила сестра моей бабушки. Нарядая, красивая Минзада эби  каждый год  приезжала к нам в деревню  и привозила  изумительно вкусные гостинцы  , тут и там закричали – «Спой «Кэркэле таулары»н!». Очень досадно, но по техническим причинам исполнить ее не удалось. 

- Какие впечатления остались от поездки. Отличается ли Ташкент 2017-го года от Ташкента из далеких 1984-х гг? 

- Я почувствовал,  что страна задышала. Можно сказать, новое руководство принесло с собой  обновленный поток воздуха.  Во время досуга, я решил включить местное телевидение. Отмечу,  что узбекский язык довольно понятен. Во время просмотра новостей,  я увидел насколько активен президент Узбекистана. Есть видимые продвижения вперед. В стране возобновили работу фабрики и заводы. Чувствуется сближение с Россией.  В целом,  я заметил много весомых  плюсов . И это искренне  радует. Я считаю,  что народ Узбекистана , который очень многое выдержал и пережил,  достоин хорошей жизни. 

-Ташкент в трех словах.

 -Солнце , зелень,  доброта.

-Есть ли  в  планах поехать с очередным турне по Узбекистану. 

-Думаю, да. Ведь за мной долг - «Кэркэле таулары». 

                                                                                                                                                                                                        теплом далекого Узбекистана согревалась Миляуша Латыпова.