Концерт в мае

25 мая 2009

21 мая в ДК «Юбилейный» прошел концерт Айдара Галимова с новой программой «Безнең кино». После серии февральских концертов было принято решение повторить его в мае этого года, так как многие уфимцы и гости столицы не смогли увидеть новую программу.

Концептуально программа майского концерта не отличалась от февральского. Но в самом концерте, конечно, были некоторые изменения. Айдар исполнил одну из своих любимых народных татарских песен – «Шахта». В качестве приглашенного музыканта в состав группы был введен известный скрипач – Марат Садриев. Мастерство и профессионализм которого отметили многие зрители. Кроме интересного сольного номера перед песней «Чегән кызы» он исполнял партии скрипки во многих песнях и казалось бы знакомая мелодия обретала новое красивое звучание. По традиции в уфимских концертах приняли участие воспитанники детской музыкально-хореографической студии. Одним из сюрпризов для Айдара студии стал приезд в Уфу целой делегации поклонников из разных городов России - из Москвы, Ижевска, Казани, Оренбурга, Бижбуляка. Девчата подарили Айдару от имени фан-клуба альбомы с фотографиями и рисунками и вкуснейший чак-чак, приготовленный в оригинальной форме.

В связи с тем, что праздничный концерт, посвященный Дню Победы, в этом году перед зданием студии на Бульваре Славы не проводился, на концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, тыла и труда, которым отвели самые почетные места в зале. По той же традиции в зале в качестве почетных гостей присутствовали воспитанники из детского лицей-интерната № 1, с которым наш коллектив связывает многолетняя дружба. Было приятно видеть их счастливые лица после концерта. Ребята пригласили Айдара на свой выпускной вечер и в понедельник 25-го мая Айдар съездил в детский дом и поздравил ребят с праздником.

Пожалуй, этим концертом была поставлена точка, ну а если быть точнее, восклицательный знак в уфимской гастрольной серии. К сожалению, на концертах больше эту программу уфимцы не увидят. Однако гастроли студии продолжаются, и поклонники творчества Айдара в различных уголках России еще смогут оценить программу «Безнең кино». На лето 2009 года запланированы туры по районным центрам и городам Башкортостана и Татарстана. Осенью и зимой по предварительным планам должны состояться гастроли в Казани, по городам Башкирского Зауралья, планируются туры по Пермскому краю, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областям, по городам Поволжья и юга Западной Сибири, в республике Коми и в Югре.

После концерта в Уфе, 30 мая Айдар Галимов и коллектив студии выехали на международный турнир по борьбе курэш и борьбе на поясах, который проводился в Екатеринбурге. В турнире приняли участие борцы из 16 регионов России, из Казахстана, Узбекистана, Китая, Туркмении, Киргизии. Сам турнир, уже ставший традиционным проводился под эгидой прапвительства Свердловской области и при активном участии общества дружбы – «Татарстан-Екатеринбург». Огранизатор турнира - депутат областной думы Альберт Феликсович Абзалов пригласил Айдара и коллектив студии в качестве почетных гостей и как основного хедлайнера концертной программы. Турнир проходил в пятитысячном Дворце игровых видов спорта в самом центре столицы Урала. Концертная программа состояла из двух блоков – открытия турнира и торжественного закрытия. Айдар исполнял свои самые популярные песни за почти 20-летнюю творческую деятельность. Особый колорит концерту придало использование 6 видеопроекционных экранов, профессионально оснащенная светом и звуком сцена. И конечно же радушные и открытые, понимающие и поддерживающие екатеринбуржские зрители.