Выступление в Кремлевском Дворце съездов

20 апреля 2009

16 апреля в Государственном Кремлевском Дворце состоялся концерт звезд татарской эстрады. Надо заметить, что такой концерт впервые прошел на территории сердца нашей страны – в Кремле. До этого концерта, никогда звезды татарской и башкирской эстрады на самой престижной, самой современной и самой большой площадке страны не выступали. Мероприятие было организовано Министерством культуры Татарстана и известным казанским продюсером Марселем Ивановым. Зрители еще за полтора часа начали проходить контрольно-пропускной пункт в Кутафьей башне, чтобы не просто посетить концерт, но и прогуляться по Кремлю, по Дворцу съездов – где многие были впервые.

Айдар Галимов и танцевальный коллектив театра-студии «Айдар» прилетели в Московский аэропорт «Домодедово» только днем 16-го апреля. Накануне, дав два сольных концерта в городе Дюртюли, один из которых прошел как совместная акция театра-студии «Айдар» и популярной и самой читаемой татарской газеты Башкортостана «Љмет», студия вернулась в Уфу только рано утром. После нескольких часов сна мы выехали в уфимский аэропорт.

Концепция концерта в Москве включала в себя выступление различных, подчас полярных по творчеству коллективов и групп. Фирменной фишкой мероприятия стало выступление сразу пяти народных артистов: Ильгама Шакирова, Фидана Гафарова, Хании Фархи, Айдара Галимова, Зухры Шарифуллиной и Государственного ансамбля песни и танца Татарстана. Показали москвичам свое творчество и молодые артисты, некоторые из них еще ни разу не выступали в Москве – Айгуль Сагинбаева, Филюс Кагиров, Булат Нигматуллин. Зрителей приятно удивило выступление популярных певцов, заслуженных артистов Татарстана – Нафката Нигматуллина, Резеды Шарафиевой, Расима Низамова.

Выступление Айдара Галимова закрывало первое отделение концерта. Безусловно, организаторы предложили Айдару выступить в конце мероприятия, но в этом случае мы опоздали бы на самолет, который вылетал из Москвы поздно вечером. На сцену Айдар вышел с символичной и тематической песней – «Сәлам Уфадан». Передав привет из родного Башкортостана и отметив, что сегодняшний концерт это не простое мероприятие, а целое явление в искусстве татарского народа, Айдар исполнил одну из своих самых популярных песен «Син минем җанымның яртысы» и закончил свое выступление зажигательной «Эх, алмасы».