Гастроли в Свердловской области

2 февраля 2008

В конце января - начале февраля прошел тур по Свердловской области, который состоял из 4 концертных точек. По пути был запланирован концерт в районном центре Дуванского района – селе Месягутово. Здесь группа не выступала с июля 2002 года, так как во дворце культуры производились ремонтные работы. Дуванцы и директор культуры, певец, музыкант Валерий Султанов оказали очень теплый, радушный прием.

На следующий день группа направилась в город Михайловск Сведловской области. Это новая точка на гастрольной карте театра-студии. Первое знакомство с городом, первое впечатление всегда важно для любого артиста. И Айдар не мог скрыть волнение, с которым он выходил на сцену – первый выход перед незнакомой аудиторией всегда имеет для артиста огромное значение. И Михайловск не подвел, Айдара встретили и приняли как родного и любимого певца.

Следующим пунктом был город Красноуфимск, который в отличии от Михайловска, не раз принимал театр-студию «Айдар» на своей сцене. Мэр города в своем выступлении отметил, что концерт Айдара это не просто выступление эстрадного певца – а целое музыкальное событие в жизни города и района. На концерт в Красноуфимске пришел двукратный олимпийский чемпион, легенда лыжного спорта Вячеслав Веденин. Спортсмен, который внес огромный вклад в развитие лыжного спорта в СССР, запомнился всему миру уникальной победой на Олимпиаде в 70-ых годах, когда, получив эстафету на четвертом этапе гонки, с отрывом от лидера в минуту – принес через 10 километров команде золотую медаль, обогнав всех впереди идущих лыжников. Концерт еще запомнится тем, что красноуфимцы преподнесли Айдару весьма необычный подарок - живого гуся, чем немало развеселили артистов и зал. Аналогичным «пернатым» презентом когда-то отличился Федоровский район: там подарили петуха.

В Екатеринбурге театр-студия «Айдар» выступила в одном из самых больших залов России – концертом зале «Космос». На концерт в одном из любимых городов Айдара, в котором он не был уже почти два года, пришло более 2000 человек. Замечательный свет и звук, доброе отношение работников дворца, уют и тепло зала, не смотря на его огромные размеры, сделали этот концерт запоминающимся не только для коллектива студии, но и для всех зрителей. Из официальных лиц, на концерте присутствовали мэр г. Екатеринбурга Чернецкий Аркадий Михайлович и заместитель Председателя Свердловской областной думы Шаймарданов Наиль Залилович. Судя по откликам в гостевой и по звонкам зрителей, концерт в Екатеринбурге подарил им много приятных впечатлений. Мы благодарим за помощь в организации концерта Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия», Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Авзалова Альберта Феликсовича и давнего друга коллектива Хайдара Гильфанова.