События марта

25 марта 2007

По традиции март каждого года в жизни театра-студии "Айдар" один из насыщенных событиями, концертами, встречами месяцев. Март 2007 года не стал исключением. По аналогии с известным фильмом "Холодное лето 53-го", нынешний март можно назвать "Горячей весной 2007-го". И это название в полной мере характеризует темп жизни нашего коллектива. На самое начало марта пришлось окончание гастрольного тура по городам Татарстана. Для студии первый весенний месяц начался еще 26 февраля, когда Айдар выехал на первый концерт тура в Елабугу. 27 и 28 февраля состоялось "победное взятие" Нижнекамска. И четыре дня подряд Айдар Галимов выступал перед зрителями города Набережные Челны в концертном зале имени Сары Садыковой. Для челнинцев стало уже ежегодной доброй традицией в конце февраля - начале марта посещать концерты Айдара. Переполненный концертный зал, тысячи зрителей - все это дало такой мощный энергетический заряд всему коллективу, которого хватит, наверное, не на один месяц гастрольной жизни. Информационную поддержку концертам оказали газеты "Неделя", "Вечерние Челны" и "Шәһри Чаллы".


Не нарушая многолетней традиции, в канун 8 марта Айдар со своим коллективом выступил перед сотрудниками (и особенно сотрудницами!) Торгового центра "Башкортостан" в г. Уфе. Как обычно это выступление победило в шуточной номинации "Самый ранний концерт", потому, что у нас не бывает концертов, которые начинаются в половине 9-го утра, и заканчиваются ровно в 10 часов, когда в магазин приходят покупатели. В этот же день после обеда Айдар поздравил всех женщин, работающих в Башкирском отделении Федеральной службе по борьбе с оборотом наркотиков. Поздравляя сотрудниц службы, Айдар шутливо пожелал всем никогда не встречаться с ним по рабочим делам, а только на таких праздничных мероприятиях.

Несколько дней передышки между концертами Айдар посвятил студийной работе. Накопилось много материала, который надо было прослушать в студии. В том числе, и новые песни, которые возможно войдут в готовящийся в данный момент к выходу новый альбом. Несколько готовых произведений Айдар записал для ротации на радиостанциях Татарстана и Башкортостана. В середине марта состоялись концерты в городах Янаул и Нефтекамск. Генеральный спонсор гастролей по северо-западу Башкортостана ОАО "Интеграл" и лично Альфат Зайниевич Назмиев приложили много сил, для того чтобы обеспечить организацию концертов Айдара на самом высоком уровне. Напомним, что Айдар уже долгие годы остается единственным артистом, который дает в Нефтекамске подряд два аншлаговых концерта. В этом году билеты на концерты были скуплены уже за неделю до начала. Сразу по приезду из Нефтекамска группа выехала в небольшое турне по Поволжью. Ульяновск, Тольятти, Самара, Камышлы очень тепло встретили новую концертную программу.

Театр-студия "Айдар" открыла в этом году для себя новый регион на гастрольной карте - Республику Коми. В Усинск и Ухту Айдар выехал по приглашению общества татар и башкир Республики Коми и администрации Президента. Несмотря на географическую отдаленность Башкирии от Европейского Севера и трудности переезда, когда пришлось коллективу за 5 минут перегружать гастрольный реквизит из фирменного автобуса "Айдар" в специально зафрахтованный железнодорожный вагон, поездка оставила неизгладимое впечатление. Большая татаро-башкирская диаспора очень радушно приняла наших артистов. Чего только стоила встреча на железнодорожном вокзале в Усинске, когда коллектив группы встречали девушки в национальных костюмах татар, башкир и коми с традиционным караваем и чак-чаком. Не редко на концертах Айдара можно увидеть представителей всех национальностей живущих в России. Но на концерте в Ухте Айдар был удивлен, когда увидел в зале руководителей и представителей республиканских диаспор евреев, казахов, азербайджанцев, донских казаков, коми-пермяков, пришедших к тому же в своих национальных костюмах. Поэтому, чтобы не создавать языкового барьера концерт пришлось вести даже на двух языках - татарском и русском.

В данный момент коллектив театра-студии "Айдар" готовится к гастролям в Москве и выступлению на фестивале "7 звезд", который состоится в Казани 22 апреля. Параллельно в студии музыканты, аранжировщики и звукорежиссеры ведут активную работу над альбомом, который должен выйти в конце весны - начале лета.