Новая программа "Моң артыннан моңлы сәяхәт"

15 января 2007

Мы можем с радостью заявить, что на суд зрителей готова новая, шестнадцатая по счету, театрализованная концертная программа. Если учитывать, что Айдар и его команда с каждой новой программой приносят в национальную эстраду новое веяние, что новая программа – это действительно НОВАЯ программа, не похожая ни на какие другие, то и это шоу не будет исключением. Каждая эпоха рождает свои мелодии. На каждое событие душа народа откликается своей песней. Примерно такова основная идея новой программы под названием«Моң артыннан моңлы сәяхәт».
Сценарий известного драматурга, кинодраматурга, заслуженного деятеля искусств Флорида Булякова лег в основу новой программы. Воплотил ее в жизнь знаменитый режиссер, народный артист РФ, профессор Рифкат Исрафилов, с которым у театра-студии «Айдар» сложился многолетний творческий тандем. В программу вошли новые, весьма многообещающие песни «Мин - авыл баласы» (М. Хафизов, Н. Шаймарданов), «Яныңа барам әле» (Г. Шахи, Р. Губайдуллин), «Гомернең узулары, гармунның тузулары» (И. Залиев, А. Хайруллина), «Тормыш арбасы», «Балачак» (Р. Зубаиров, У. Рашитов), «На улице туманов» (Л. Фадеев, М. Дунаевский), «Моңландыра дөньясы» (Р. Миннуллин, Ф. Кильдигулов) «Сәлам», «Син булганда», «Күрешербез әле!» (Г. Рашитова, Л. Бикмурзин) и многие другие.

Из года в год наш зритель привык к высокому уровню хореографического мастерства. И в этот раз они смогут увидеть новый, достаточно интересный, стиль столичной хореографии, органично сплетающийся с национальным колоритом, и по достоинству оценить работу хореографа-постановщика – балетмейстера, профессора Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина Ирины Филиповой, удостоенной Государственной премии им. С. Юлаева.

Целая творческая группа занимается разраработкой видеоклипов, которые будут сопровождать песни Айдара Галимова. Уже второй сезон свои творческие идеи вносят художник по костюмам Дмитрий Хильченко и художник по декорациям Владимир Королев (Русский академический театр драмы).