Татар Җыры - 2006

23 декабря 2006

20 и 21 декабря коллектив театра-студии «Айдар» выступил на гала-концерте фестиваля «ТатарҖыры-2006», который проходил в развлекательном комплексе «Пирамида». По многолетней традиции, фестиваль собрал на своей сцене всех мега-звезд татарской эстрады, многих популярных исполнителей и народных любимцев, молодых артистов, впервые выступавших на большой сцене. Формат праздника, придуманный корпорацией «Барс-медиа», и лично ее генеральным директором Маратом Мавлютовичем Гараевым, не меняется уже несколько лет. В первый день звезды эстрады поют дуэтом с молодыми неизвестными певцами, которые проходили в течение лета-осени 2006 года жесткий кастинг, а затем целенаправленную подготовку для участия в празднике. Второй день, был посвящен победителям праздника по разным номинациям.


Гала-концерт начался с выступления танцевального коллектива «Дорога из города», после чего ведущие объявили первую победительницу фестиваля - в номинации «Лучший проект года» победила юная певица, которая выступает под псевдонимом Puma. Она бойко исполнила песню «Сагынма,җимешем» и получила статуэтку «Алтын барс» из рук казанского дизайнера Рустема Исхакова.

Особенностью нынешнего фестиваля татарской эстрадной песни, бюджет которого составил 11 млн. рублей, стало то, что лауреаты определялись по 17 номинациям. В номинации «Лучшая песня 2006 года» лучшим признан Ильнар Сайфиев и его песня «Яшь бара бит, егетләр». За «Лучшую песню 2006 года» своего золотого барса получила Диля Нигматуллина с песней «Хатын-кыз бәхете». В этой же номинации стали лауреатами Лейсан Гимаева, Ильдар Хакимов и Булат Нигматуллин.

«Открытием года» стали Ирке и Ильдар Ахметов. «Зрительские симпатии» завоевали Расим Низамов и Хания Фархи. «Лучший альбом года» в этом году, по мнению жюри фестиваля, выпустила Альфия Агзамова. «Лучшим дуэтом года» стали Зайнаб Фархетдинова и Зуфар Билалов. В номинации «Лучшая песня года» победительницей стала Гузель Ахметова с песней «Яратам».

«Лучшим зарубежным исполнителем» был признан Идрис Газиев, «Лучшей певицей года» Гузель Уразова, а «Лучшим певцом года» - Салават Фатхетдинов. За «Лучший клип года» памятную статуэтку вручили Айдару Галимову. «Лучшей музыкальной группой года» стала группа «Эссе». В номинации «Лучший танцевальный проект» лауреатом стал Салават Минниханов, а в номинации «Народное признание» - Нафкат Нигматуллин. «Лучшим саундтреком к фильму» стала песня «Яратуныңназлы сузләре».

Статуэтку «Алтын барс» победителям вручали политики, крупные предприниматели, деятели культуры и искусства республики, а также спонсоры фестиваля. Статуэтка общим весом более 475 граммов изготовлена из 45 граммов золота 999 пробы. Ее украшением стали два бриллианта и 232 грамма хрусталя. Статуэтки были изготовлены в России вручную по спецзаказу. Ориентировочная стоимость одного «Алтын барса» - около 3 тысяч долларов США.