Новые гастроли

15 января 2006

Новый 2006 год начался для театра-студии «Айдар» довольно бурно. В лютые морозы они направились на самые северные точки необъятной России, чтобы порадовать татар и башкир, живущих там, своей новой юбилейной концертной программой. Гастрольный график включил в себя такие города как Нижневартовск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Урай, Югорск, Нягань, Тобольск, Тюмень. Если в Нижневартовске, Сургуте, Ноябрьске, и Тюмени коллектив уже выступал не раз, то Урай, Уренгой, Надым, Тобольск, Югорск и Нягань стало своего рода открытием. Таким образом, география гастрольных туров Айдара Галимова по Тюменской области расширилась ровно в два раза. Доехав до города Надым в Ямало-Ненецком автономном округе, Айдар поразился тому, что до Северного Ледовитого Океана от города ехать буквально несколько часов на машине. В 80 километрах от концертного зала «Победа», в котором студия выступала, простирается побережье Обской Губы – залива, в который впадает самая большая река России – Обь. К сожалению, из-за плотного графика гастролей, в этом году не удалось побывать в Лянторе, Нефтеюганске, Когалыме, Мегионе, Пыть-яхе и других городах Сибири, где коллектив студии уже неоднократно выступал и понравился зрителям. Суровые морозы не помешали ни одному концерту в регионе, несмотря на то, что, например, в Нижневартовске, во время концерта температура на улице опустилась до –45 градусов. Правда, возникали во время переездов некоторые трудности с транспортом, автобусы, которые эксплуатируются в Башкортостане, оказались менее морозоустойчивые, чем артисты театра-студии «Айдар». Ну и самое главное, что запомнилось в этой замечательной поездке - это люди. Добрый, чуткий, понимающий, ждущий зритель и гостеприимные земляки, которые встречали студию в каждом городе. Надо сказать, что наши поклонники, живущие на сегодняшний день вдалеке от родной земли, с удовольствием пришли на концерты, несмотря на то, что во многих населенных пунктах Севера в те дни было почти –60 градусов мороза. В течение почти 15 дней Айдар Галимов и коллектив театра-студии согревали души сибиряков мелодичными песнями, зажигательными танцами, качественной живой музыкой.
Следующий гастрольный тур Айдара проходит в Татарстане. Уже стало давней традицией, что в феврале театр-студия гастролирует в Елабуге, Нижнекамске и Набережных Челнах. Из многих городов и районных центров Татарстана, безусловно, выделяются гастроли в этом регионе. Очень требовательный, образованный, интеллигентный и искушенный зритель этих городов никогда не воспримет халтуру и безответственное отношение к концертам. Может быть, поэтому и ждут коллектив студии в Елабуге, Нижнекамске и Челнах, зная о том, что Айдар представит зрителям всегда новую, интересную, насыщенную, заставляющую задуматься, рассмеяться или заплакать концертную программу.

Сразу после приезда Айдар выступит на традиционном концерте, который уже тринадцать лет проводится для одного из ведущих торговых предприятий Уфы – торгового центра «Башкортостан». Концерт, посвященный Международному женскому дню, как и всегда, начнется ровно в 8 часов утра, чтобы уже в 10 часов – к открытию комплекса, все сотрудники были на своих рабочих местах. Примечательно, что когда Айдар еще делал первые шаги на эстраде, одно из первых предприятий, которое пригласило тогда еще Эстрадную студию «Айдар», поздравить своих женщин, и был торговый центр «Башкирия». С тех пор дружба коллектива и комплекса продолжается вот уже 13 лет.

Немного передохнув в Уфе, Айдар по приглашению телерадиокомпании ТНВ выступит на международном фестивале «Ќиде йолдыз». В этом году он проводится с особым размахом в новом Ледовом Дворце в Казани. По приглашению дирекции фестиваля на празднике выступят и Ренат Ибрагимов, и Альберт Асадуллин, и група «На-на». Гостями и участниками фестиваля станут гости и артисты из США, Китая, Финляндии, Турции, Австралии, Германии. Представлять нашу многонациональную республику на международном конкурсе татарской песни выпала честь коллективу студии. На концерте Айдар споет две песни: «Тулпар атым» (музыка Оскара Усманова, слова Наиля Касыймова) и «Берләшик» (Сайдаш Чачанбаев, Булат Юнысов).