Фестиваль «Хрустальный соловей»

21 декабря 2005

19 и 20 декабря в городе Уфе, во дворце культуры «Нефтяник»состоялся телевизионно-эстрадный фестиваль «Хрустальный соловей», отметивший в этом году свой пятилетний юбилей. Айдар Галимов и театр-студия «Айдар» приняли в этом мероприятии непосредственное участие. В концерте принимали участие как молодые исполнители, только-только ступившие на сцену, так и всеобщие любимцы публики: Фарит Бикбулатов, Флюра Кильдиярова, Фадис Ганиев, Равиля Масалимова и другие. Зритель был благосклонен ко всем певцам, но особенно он оживал, когда на сцену выходили звезды татарской и башкирской эстрады. Айдара, как всегда, зал встречал овациями. В первый день выступления он спел свою хитовую композицию «Син минем ќанымныћ яртысы», которая в 2004 году получила в Казани премию «Алтын барс». 20 декабря зритель услышал в исполнении Айдара Галимова песню «Шаулама 3ин, кара дићге6».
Как обычно, молодых исполнителей номинировали в разных категориях.

Из молодых певцов, боровшихся за номинации, особенно отличились Искандар Газизов, Юлия Талхина, Радиф Зарипов, Розалия Кусябаева, Динар Халиков. Но выступающих много, а номинации всего несколько. Поэтому жюри пришлось нелегко выбрать из довольно оригинальных выступлении победителей. В итоге в номинации «Альбом года» победил Урал Ибатуллин, Вильдан Файзуллин получил диплом за лучшую песню года. Особенно приятно для театра-студии то, что Ильгиз Сагитов, работающий вокалистом в театре-студии «Айдар», получил номинацию «Открытие года». В дополнение к выдаваемым дипломам, участники проекта получили солидную денежную премию – 1000 долларов. Как пожелала Земфира Байбулдина, номинантам – эта премия должна послужить серьезным вкладом в развитие творчества конкурсантов.

Надо отметить, что в отличие от прошлых лет оформление сцены, звук, свет были очень высокого уровня. Ну и как всегда, руководитель проекта, ведущая «Хрустального соловья» Земфира Байбулдина и приглашенные гости провели фестиваль просто великолепно.