Фестиваль «Татар Жыры»

18 декабря 2005

Международный телевизионно-эстрадный фестиваль «Татарҗыры» отметил в этом году свой пятилетний юбилей. С 12 по 16 января в Казани, в концертном зале «Пирамида» прошли праздничные концерты, в которых принимали участие Айдар Галимов и театр-студия «Айдар».

В первый день фестиваля, который по формату проводился как день дуэтов популярных артистов и начинающих певцов, Айдар Галимов исполнил свой хит «Кызыл розалар» в дуэте с молодой певицей Ландыш Нигматжановой. Также была впервые исполнена в Татарстане новая песня Айдара «Этигђ ќыр» и состоялась презентация клипа на эту песню, который, снял Риаз Исхаков по заказу башкирского телевидения для новогоднего огонька. Кстати, в клипе главные роли играют родители Айдара, а съемки проходили в конце декабря в его родной деревне Большие Каркалы в Миякинском районе.

14 и 15 января в фестивале принимали участие артисты, которые были лауреатами «Татарќыры» за все пять лет. 15 января на сцене выступал коллектив театра-студии «Айдар». Айдар единственный из певцов, которому было доверено спеть в этот день три песни: в начале второго отделение прозвучал знакомый казанскому зрителю дуэт «Уфа – Казань» с молодыми талантливыми ребятами из группы «Казан егетлђре». А в завершении концерта Айдар исполнил одну из самых популярных песен за последние годы - «Бәхет бит ул» и песню победительницу фестиваля этого года «Син –минем җанымның яртысы». Специально к фестивалю на эту песню московским хореографом Олегом Николаевым был поставлен танцевальный номер, который очень радушно приняли зрители.

В заключительный день фестиваля на гала-концерте Айдару Галимову была вручена международная премия «Алтын барс» за песню «Син –минем җанымның яртысы» (музыка О.Усманова, слова Р.Айтмата), занимавшую в ноябре-декабре 2004 года первые места всех казанских хит-парадов. В этот же день состоялась премьера песни «Туганкөн» (музыка Л.Бикмурзина, слова Г.Рашитовой).

Последний день фестиваля был ознаменован ярчайшим событием выступлением народной артистки Украины, Молдавии и Советского Союза Софии Ротару. Певица специально прервала свои каникулы и прилетела чартерным рейсом «Киев-Казань» на гала-концерт в качестве почетного гостя фестиваля. Выступление Ротару было встречено бурей зрительского восторга.Айдар Галимов и София РотаруТем более, что некоторые зрители даже не догадывались о возможном выступлении Софии Михайловны, да и сама певица узнала о намечающейся поездке только 10 января. Великая артистка исполнила на фестивале 6 песен, из своего репертуара последних лет: «Белый танец», «Небо – это я», «Ты улетишь» и другие. Из всех татарских певцов в общении Ротару отдала предпочтение только Айдару, который с ней знаком лично и неоднократно бывал на ее концертах. После выступления певица с удовольствием пообщалась с Айдаром, они обменялись своими последними дисками с именными автографами, поделились творческими планами.

17 января группа выехала в Уфу, для подготовки к участию в фестивале «Шарк-шоу», который проходил с 14 по 30 января во Дворце Культуры «Нефтяник».