Гастроли Айдара Галимова в Казани

30 ноября 2004

С 22 ноября у театра-студии «Айдар» началась гастрольная поездка в Казань. Начало ее было не совсем обычно – первый концерт состоялся в Йошкар-Оле – столице Республики Марий Эл. Впервые, Айдар со своим сольным концертом побывал в городе в марте 2003 года. И вот новая, спустя полтора года, встреча с земляками, с «марийскими» татарами и башкирами. На концерт пришли не только жители Йошкар-Олы, но и приезжие из близлежащих деревень и райцентров республики. Неожиданно во втором отделении концерта на сцену вышел заслуженный артист Марий Эл Алексей Бирь, выходец из Бирского района Башкирии, который вот уже много лет живет в республике. Он поздравил Айдара с приездом в Йошкар-Олу и так зажигательно спел на марийском языке песню замечательного башкирского композитора Рима Хасанова – «Лилия», что его радушные зрители одарили пятиминутной овацией. Кстати, марийскую эстраду связывает с театром-студией «Айдар» еще один певец и композитор Станислав Шакиров, чья песня «Гомерем буе сине кљттем» стала настоящим украшением альбома «Дэрвиш юлы».

Приехав из Йошкар-Олы, театр-студия «Айдар» начала «штурмовать» Казань.

Долгожданная встреча, в прямом смысле этого слова, ведь концертов Айдара Галимова в Казани не было более двух с половиной лет, состоялась 24 ноября. Концерты в этот день и во все последующие проходили в одном из самых больших залов города – в концертном зале КСК УНИКС, вместимость которого 1150 человек. В Казани состоялись пять концертов, четыре из которых прошли при полном аншлаге.

Мало того, на последние дни желающих купить билеты было столько, что администраторы продавали входные билеты без мест, и зрителям пришлось размещаться на ступеньках около кресел. Казанского зрителя ждало и несколько специальных сюрпризов подготовленных Айдаром специально для выступления. Во-первых, в концерте приняли участие молодые ребята из группы «Казан егетләре». Познакомившись с ними в прошлом году, Айдар откликнулся на их предложение записать совместную песню «Уфа-Казань». Работа над ней шла почти полгода, сначала в казанской студии звукозаписи, а затем в Уфе. Так родилась одна из самых ярких песен-дуэтов на татарской эстраде в 2004 году. Во-вторых, вместе с Айдаром из Уфы приехал молодой певец, солист Башкирского театра оперы и балета – Рустем Асаев. Рустем принял участие во втором отделении концерта, спев пару песен из своего репертуара. Ну а в-третьих, на концертах Айдар впервые исполнил свою новую песню«Син - минем җанымның яртысы»,которая уже почти месяц по всем казанским хит-парадам занимает первое место и претендует на выход в гала-концерт фестиваля «Татар жыры 2005», как одна из лучших песен 2004 года. В числе пяти с половиной тысяч жителей Татарстана концерты Айдара посетили и многие его друзья и коллеги: поэт Роберт Миннуллин, легенды татарской эстрады Альфия Авзалова и Флюра Сулейманова, коллеги по творчеству: Венера Ганеева и Римма Ибрагимова, Хания Фархи и Зайнаб Фархетдинова, Габдельфат Сафин и Зуфар Билалов, Расим Низамов и Зуфар Хайретдинов, восходящая звезда эстрады Малика, руководство компании Барс-медиа Марат Гараев, Фарит Таишев, Радик Артемьев и многие другие.

Финальные аккорды прошедшей поездки были поставлены Айдаром во время его выступления в концертном зале Пирамида. Почетная миссия закрывать первый день теле-фестиваля «Жиде йолдыз» выпала коллективу студии. В концерте приняли участие Нафкат Никматуллин, Башира Насырова, Зайнаб Фархетдинова, Зуфар Билалов, Алсу Абельханова, группа «Зу-ляй-ля» и другие артисты. Айдар спел для зрителей телевизионного концерта три самые популярные песни 2004 года:«Син - минем җанымның яртысы»,«Сирень», «Кеше гомерләре».

Рабочий график Айдара во время его пребывания в Казани был настолько интенсивным, что для того чтобы завершить все свои дела ему пришлось остаться в Казани еще на сутки после завершения концертов. За это время он принял участие в прямом эфире на радио «Курай», встретился с десятками корреспондентов местных газет и журналов. Лучшие материалы и интервью будут размещены на сайте в ближайшее время.