"Хрустальный соловей - 2003"

25 декабря 2003

23 декабря во Дворце культуры "Нефтяник" состоялись съемки гала-концерта "Хрустальный соловей-2003". В концерте принимали участие артисты, представившие свои лучшие песни 2003 года в телевизионном проекте государственной телерадиокомпании "Башкортостан". Бессменные ведущие фестиваля Земфира Байбулдина и Расуль Карабулатов приглашали на сцену под бурные аплодисменты зрителей любимых исполнителей: Дамиру Саитову и Махмуда Бикбулатова, Идриса Калимуллина и Азалию, Эльмира Газизуллина и Гульчачак Шарипову, группу "Караван-Сарай" и Венера Камалова.

Среди лауреатов конкурса в 2003 году зрителями был назван Айдар Галимов. Его появление на сцене в завершении праздничного концерта было встречено бурей оваций. В 2002 и 2001 годах в связи с напряженным гастрольным графиком театра-студии "Айдар" певец не смог принять участие в съемках фестиваля. Однако своим выступлением в этом году он компенсировал свое отсутствие в предыдущие годы. Он единственный из всех выступающих исполнил две песни. Начав свое выступление с поздравления зрителей, Айдар спел популярную песню Зуфара Хайретдинова "Цветы сирени", записанную им для новой программы и нового альбома. Затем по настойчивой просьбе ведущих Айдар спел одну из самых популярных татарских песен 2002-2003 года - "Эх, алмасы".

По результатам зрительского голосования в номинации "Приз зрительских симпатий" с огромным отрывом победил Айдар Галимов, которому вручили памятный диплом, приз в виде серебряной фигурки "Хрустального Соловья" и 1000 долларов США. Среди победителей также были названы Урал Рашитов (лучший композитор), Диля Булгакова (лучший поэт-песенник), Александр Карташов (лучший аранжировщик башкирских и татарских песен).