Отчет о поездке в Прибалтику

20 июня 2003

По приглашению министерств культуры Эстонии и Латвии коллектив театра-студии "Айдар" выступил с концертами в городах Таллинн, Палдиски, Рига. Визит в страны Прибалтики был приурочен ко дню рождения национального героя Башкортостана Салавата Юлаева, который, как известно, последние годы своей жизни провел в заключении в крепости Рогервик.

Первый концерт состоялся в городе Таллинн 6 июня, в концертном зале Линдакиви. Концертная программа продолжалась более 2 часов. Айдар спел как башкирские и татарские народные песни ("Ирендек", "Абдрахман", "Сагынам, дуслар", "Абау, уф Аллам"), так и современные эстрадные шлягеры из репертуара последних лет творчества ("Эх, алмасы", "Язмыш җиле", "Бәхет бит ул", "Кызыл розалар"). По просьбам русскоязычных зрителей и организаторов концерта Айдар исполнил песню на русском языке - "Ой, калина" и на английском языке "Hello". Очень тепло зрители принимали башкирские и татарские народные танцы хореографической группы студии - Лейсан Рахимовой и Гузель Кадыровой и выступления музыкантов студии Фаниля Арслангулова на баяне и Фарваза Кильдегулова на курае.

Кульминационным моментом концерта стало совместное выступление Айдара и солиста национальной оперы Эстонии Виллу Вальдмаа, которые спели дуэтом популярную песню Рима Хасанова и Назара Наджми "Кышкы романс" на башкирском языке. Этот сюрприз, подготовленный организаторами выступления, с восторгом приняли зрители.

На следующий день утром Айдар выступал на традиционном эстонском празднике - "Дни старого города" на ратушной площади Таллинна. Этот праздник традиционно проводится в историческом центре города и собирает не только жителей столицы Эстонии, но и гостей из других европейских стран. Выступление Айдара и театра-студии получило высокую оценку, которая прозвучала из уст представителей министерства культуры Эстонии, а организатор праздника лично, в знак глубокой признательности, вручила Айдару роскошный букет цветов. Тепло приветствовали песни артиста - "Ирәндек", "Яратыгыз", "Эх, алмасы" - гости и участники праздника, некоторые зрители не только пританцовывали, но и подпевали Айдару.

После обеда Айдар выехал в город Палдиски. В этом городе башкирский культурный центр "Агидель" организовал национальный праздник сабантуй. Выступление проходило вблизи памятника национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву на берегу Балтийского моря. Представители разных национальностей активно участвовали во всех конкурсах и соревнованиях сабантуя. Концерт велся на русском языке, чтобы у представителей всех национальностей, живущих на земле Эстонии, была возможность стать полноценными участниками праздника. На сабантуй приехал и Виллу Вальдмаа, с которым Айдар успел не только подружиться, но и хотел обсудить возможность будущего совместного выступления уже с эстонской национальной песней. Организатор эстонских выступлений уроженка Бакалинского района Флюза Хайруллина - руководитель башкирского культурного центра - приложила немало сил, чтобы провести концерты в Эстонии на высоком уровне.

Все цветы, подаренные Айдару в Таллинне и в Палдиски, артисты театра-студии после концерта возложили к памятнику Салавату Юлаеву.

8 июня состоялся концерт в концертном зале "Аве сол", который находится в центре столицы Латвии - Риги. По тематике концерт несколько отличался от таллиннского тем, что было больше исполнено народных татарских и башкирских песен, к этому располагал как специфический камерный концертный зал, так и более старший по возрасту контингент зрителей. Концерт продолжался гораздо дольше, чем было первоначально запланировано. Благодарные зрители не хотели отпускать певца со сцены и просили исполнить их любимые песни. Особый восторг вызвали у зрителей песни, исполненные Айдаром без микрофона, лишь в сопровождении баяна и курая. Оба сольных концерта Айдар завершил песней "Туган тел", которой зал подпевал стоя.

Административные хлопоты, связанные с проведением концерта в Риге легли на плечи председателя Латвийского Татаро-башкирского культурного общества Зуфара Закиевича Зайнуллина, который успешно справился организацией мероприятия. Зуфар Закиевич, выходец из Стерлибашевского района, рижский предприниматель и меценат, на следующий день с удовольствием показал группе один из красивейших городов Прибалтики - Ригу и ее исторический центр. Большую техническую помощь и содействие в организации поездки по Прибалтике оказал петербургский предприниматель Андрей Заец, которому театр-студия "Айдар" выражает глубокую благодарность.