Пресс-релиз с вечера памяти Нафисы Хакимовой

1 июня 2003

29 мая в городе Дюртюли и 30 мая в Уфимском Городском дворце культуры при содействии театра-студии "Айдар" состоялся вечер памяти Нафисы Хакимовой, где приняли участие Ризван Хакимов, Альбина Хакимова, Айдар Галимов, Гульдания Хайруллина, Ильзиз Закиров, Фарида и Роберт Тимербаевы, Жавит и Зульфия Шакировы, Салават Аксанов , Радик Динахметов, Дамира Саитова и другие артисты.

Айдар спел две песни, написанные Ризваном Хакимовым в начале 90-х годов. "Моннар кайтсын авылга" (слова Р. Чурагулова), "Утми торчы гомер" (слова М. Кабирова) и песню караидельских авторов Ф. Кутдусова и Г. Гильмановой "Синсез", которую он посвятил памяти Нафисы Хакимовой.

Во время выступления Айдар подчеркнул, что уникальность Нафисы Хакимовой и театра песни "Могжиза" состояла еще и в том, что через этот коллектив прошли многие талантливые артисты, которых притягивали талант, обаяние, понимание этой удивительной женщины.

Эти концерты были нужны и для того, чтобы привести к некоторым размышлениям, например, почему до сих пор не наказан человек, виновный в трагедии?.. Ризван Хакимов чуть ли не заново научился ходить, он мужественно преодолевал шаг за шагом, и физическую и душевную боль, но он не сломался, он выдержал. Айдар также поблагодарил всех тех. кто пришел на этот вечер памяти, всех артистов и музыкантов, кто принял участие в благотворительном концерте. Средства, вырученные с данного мероприятия, будут использованы для создания памятника Нафисе Хакимовой.

Желающих присутствовать на этом вечере было так много, что в зале были не только забиты проходы между рядами, но и около ста человек не смогли попасть в зал, так как ГДК не может вместить больше тысячи зрителей. С этих концертов, после годового перерыва возобновляется концертная деятельность театра песни "Могжиза". Уже в августе 2003 года состоятся первые концерты в районных центрах Башкортостана, а осенью - ожидается гастрольный тур по крупным городам республики.